Auction 828A, Lot # 27
ESPADA CEREMONIAL BORNEO Era antiguamente usada por los cazadores de cabeza. A) Espada elaborada en metal con mango de madera y marfil tallado decorado con pelo. Hoja decorada con detalles dorados. Incluye funda de madera tallada. 67 cm de longitud. B) Espada pequeña / cuchillo, con mango de madera tallada con una figura antropomorfa. Incluye funda de madera. 45 cm de longitud. Detalles de conservación. Piezas: 2. Estimado $ 14,000-18,000